Skip navigation
Please use this identifier to cite or link to this item: http://uvadoc.uva.es/handle/10324/30167
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.advisorGiménez García, Rosa Maríaes
dc.contributor.authorCarrasco Molina, Sergio-
dc.contributor.editorUniversidad de Valladolid. Facultad de Medicinaes
dc.date.accessioned2018-06-19T07:25:24Z-
dc.date.available2018-06-19T07:25:24Z-
dc.date.issued2018-
dc.identifier.urihttp://uvadoc.uva.es/handle/10324/30167-
dc.description.abstractA día de hoy existen muy pocos estudios acerca de las hiperpigmentaciones de origen medicamentoso publicados. Con el fin de conocer la frecuencia de esta patología en una consulta externa de dermatología, así como los factores con los que se encuentra relacionado dicho efecto adverso, se ha realizado este estudio epidemiológico. Se han tenido en cuenta los pacientes que acudían por primera vez a una Consulta Externa de Dermatología en el Área Oeste de Valladolid, desde el 1 de agosto de 2017 hasta el 20 de abril del 2018, a causa de una hiperpigmentación de origen medicamentoso. Se encontró una incidencia del 1,31% entre todos los pacientes que acudieron a una primera consulta de dermatología en el periodo que duró el estudio. Acudieron un total de 16 pacientes por esta causa, tomando 8 de ellos (50%) más de un fármaco. El grupo farmacológico que más frecuentemente produjo una hiperpigmentación fueron los AINES (25%), seguido de los antihipertensivos (18,75%), antimaláricos (12,5%) antibióticos, antineoplásicos, psicofármacos, simvastatina, alopurinol, amiodarona y mucolítico (6,25% cada uno). Posiblemente esta muestra se encuentre sesgada, ya que muchos pacientes que reciben tratamientos que se asocian frecuentemente a hiperpigmentaciones medicamentosas, como es el caso de los antineoplásicos, son diagnosticados y tratados por otras especialidades, como los oncólogos. Además, el 25% de los pacientes presentó una hiperpigmentación de la mucosa oral y un 37,5 % presentaba una hiperpigmentación de distribución en zonas foto-expuestas. Como conclusiones de este estudio resalta que es importante, tanto para el médico de Atención Primaria como para cualquier otra especialidad, el reconocimiento de una hiperpigmentación producida por un fármaco para su correcto diagnóstico y tratamiento.es
dc.format.mimetypeapplication/pdfes
dc.language.isospaes
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccesses
dc.subject.classificationHiperpigmentación medicamentosaes
dc.subject.classificationDermatologíaes
dc.titleHiperpigmentación de origen medicamentoso. Revisión y estudio de una serie de casoses
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/bachelorThesises
dc.description.degreeGrado en Medicinaes
Appears in Collections:Trabajos Fin de Grado UVa

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
TFG-M-M1063.pdf421,85 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open

This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons

Suggestions
University of Valladolid
Powered by MIT's. DSpace software, Version 5.5
UVa-STIC